Фундаментальный обзор от FX Garant 30/08/2012

Технический и фундаментальный анализ ситуации на рынке.

Модератор:trader_guru

FX-Garant
Сообщения:148
Зарегистрирован:05 июн 2012, 12:59
Контактная информация:
Фундаментальный обзор от FX Garant 30/08/2012

Сообщение FX-Garant » 30 авг 2012, 12:57

На торгах в среду, Единая европейская валюта особых признаков движения не показала. Отмечалось небольшое падение, которое вызвано положительной макроэкономической статистикой из США. Однако к концу дня, Евро валюта отыграла часть утраченных позиций. Волатильность валютной пары составила немного более 50 пунктов. В первой половине дня, Единая европейская валюта укрепилась за счет выхода месячного и годового индекса потребительских цен в Германии. Так, месячный индекс потребительских цен Германии вышел на уровне 0.3%. Аналитики прогнозировали выход данного показателя на уровне 0.2%. Предыдущее значение отмечалось на уровне 0.4%. Соответственно, годовой индекс потребительских цен Германии вышел на уровне 2.0%. Прогноз аналитиков был на уровне 1.8%, предыдущее значение отмечалось на уровне 1.7%. Данные показатели придали стимул для краткосрочного роста Евро валюты. Все показатели вышли выше ожидаемых, что немного укрепило Единую европейскую валюту.
Во второй половине дня, доллар США сумел укрепить свои позиции, получив поддержку со стороны благоприятных экономических данных США по ВВП, которые и ослабили опасения по принятию мер Федеральной резервной системы США, направленных на количественное смягчение. Так, ВВП США во втором квартале текущего года вырос немного больше, чем предполагалось. Согласно данным Министерства торговли, валовый внутренний продукт во втором квартале вырос до 1.7%. Небольшой рост связан с более сильными показателями торговли, данными по потребительским расходам, а также расходов правительств штатов. Пересмотренные данные совпали с прогнозом экономистов. Также поддержку доллару США оказали данные по незавершенным продажам на рынке недвижимости. Так, прогноз аналитиков отмечался на уровне 1.0%. Фактическое значение вышло на уровне 2.4%. Предыдущее значение отмечалось на уровне -1.4%.
И снова Испания и Греция. На данный момент времени, основное внимание игроков валютного рынка форекс направлено на новости по Испании и Греции. Особое влияние на рынке сейчас оказывают заявления политиков. По итогам прошедшей недели стали окончательно известны, дальнейшие шаги европейцев, которые во многом будут зависеть от доклада представителей «тройки» кредиторов, и уже в начале сентября вновь отправятся в Афины. Главный вопрос, на который им необходимо ответить – это в правильном ли направлении движется Греция. Если окажется, что пусть и медленно, но Греция в перспективе ближайших лет начнёт движение к возобновлению экономического роста и возвращению долгов, то все вздохнут с облегчением. Не исключено, что и на отсрочку по сокращению расходов в Берлине всё-таки согласятся. Однако, в противном случае, если особого прогресса в стране замечено не будет, то и решения придётся принимать более сложные. Другими словами, политикам придётся решать: оплачивать ли дальнейшее пребывание Греции в еврозоне, или нет.
Ключевым параметром в настоящее время считается доведение греками долговой нагрузки по отношению к ВВП до 120% к 2020 году. Сейчас этот показатель находится в районе 160%. Если в Афинах не справятся с его сокращением, то возвращение Греции на долговой рынок будет под большим вопросом, поскольку процентные ставки при таких показателях вряд ли откатятся к прежним уровням. Деньги из второго пакета финансовой помощи объёмом в 130 млрд. евро кончатся довольно быстро, и страна вновь столкнётся с угрозой дефолта. Только по 2012 году сокращение греческой экономики может составить 7%, хотя ранее все прогнозы составлялись на основе 5% падения ВВП. Согласно тем же планам, экономика должна начать расти уже в 2014 г., но пока предпосылок для этого не имеется. Таким образом, как бы в Афинах ни хотели сейчас привести свои бюджетные показатели в норму, для этого просто нет возможности. Дополнительное сокращение расходов, на чём продолжают настаивать в европейских столицах, приведёт лишь к ещё большему росту безработицы и дальнейшему развитию рецессии.
Ключевыми событиями четверга станут такие макроэкономические показатели как: коэффициент безработицы Германии, значение которого отмечается на уровне 6.8%, а также индекс безработицы Германии, который по прогнозам аналитиков должен понизиться на 1000. Также, спекулянты валютного рынка форекс, ожидают выход продаж 10-ти летних облигаций Италии.
Также на сегодня, ожидается ряд выхода важных показателей по США, которые могут оказать значительную поддержку доллару США. Основные из них – это базовый ценовой индекс расходов на личное потребление, личные расходы, а также заявки на пособие по безработице. Ожидается, что данные показатели будут пересмотрены в положительную сторону.

FX-Garant
Сообщения:148
Зарегистрирован:05 июн 2012, 12:59
Контактная информация:

Re: Фундаментальный обзор от FX Garant 06/09/2012

Сообщение FX-Garant » 06 сен 2012, 13:49

Евро в преддверии сегодняшней конференции ЕЦБ продолжает укреплять свои позиции. Главной задачей сегодняшней конференции является окончательное решение о скупке государственных облигаций, в противном случае евровалюту ожидает значительное ослабление. Ожидания инвесторов связаны с реализацией плана ЕЦБ скупки 3х летних государственных облигаций, что повлечет за собой изменение в сфере заимствований проблемных стран Еврозоны. Однако эти ожидания на наш взгляд, являются через чур оптимистичными, так как реализация подобного плана не возможно без политического решения Германии, на которое должно оказать давление решение Конституционного суда Германии о создании антикризисного фонда Евросоюза – ESM, 12 сентября. Следовательно, сегодня конференция ЕЦБ ограничится объявлением уровня изменения процентной ставки на 0,25% составим рекордно низкий уровень – 0,5% годовых.
На данный момент ситуация осложняется еще тем, что уровень потребительских цен превысил целевые уровни ЕЦБ за июнь- июль месяц. Рост инфляции в ЕС так же превысил допустимые нормы на 0,6% от запланированных в годовом выражении – 2%.
Реализации плана скупки 3х летних государственных облигаций может помешать активное сопротивление Германии. Буквально на прошлой недели глава Бундесбанка Йенс Вайдман принял решение о подачи в отставку в случае продолжения курса антикризисных мер ЕС путем скупок государственных облигаций. Интригой, которая в ближайшее время будет прояснена стали слухи о возможности согласия Меркель на временный выкуп облигаций, о котором она сообщила на закрытом заседании своей партии ХДС (Христианско-демократический союз)

Ответить